Rambler's Top100

Чем адрес постоянной прописки отличается от временной регистрации

24.05.2022 09:19

Пропиской называют официальную регистрацию по адресу проживания. Основная разница между постоянным и временным вариантами в сроках действия и правах зарегистрированного человека.

Сходства и различия

Место жительства — это площадь, где люди живут постоянно. По месту пребывания останавливаются на 90 и более дней. К пункту проживания привязано право получения госуслуг: медицинских, социальных. Об изменении постоянного адреса нужно подать заявление в течение недели с момента въезда.

Постоянная прописка бессрочна. Граждане могут выписаться по своему желанию. Период действия временной регистрации — до 5 лет, временный жилец прав на дом не имеет. Документ нужно продлевать на новый срок или он автоматически станет недействительным.

Постоянную прописку оформляют штампом в паспорте, временная — это отдельный документ. Заявителю сразу выдают вкладыш для предъявления вместе с паспортом, через неделю — бланк свидетельства. Запрещено прописывать в дом, определенный под снос. Отличие апартаментов в статусе нежилого фонда, в них нельзя прописаться постоянно, но временно — можно.

Условия оформления

Оформление документов происходит через паспортный стол ФМС, МФЦ или портал «Госуслуг». Оригиналы бумаг приносят вместе с согласием владельца жилья. Если собственнику сложно явиться лично, письменное согласие заверяют у нотариуса.

Сроком оформления отличается временная регистрация — зафиксировать статус нужно в течение 3 месяцев. За гражданами с постоянной регистрацией сохраняются оба адреса, сниматься с учета не придется. Людям с постоянной пропиской, временно сменившим адрес в одном городе или субъекте РФ фиксировать переезд не нужно.

Зачем прописываться временно

Ограниченная по времени регистрация необходима, когда человек более 3 месяцев живет в чужом регионе. Постановка на учет позволяет запрашивать и получать по новому месту жительства официальные бумаги, подавать заявление на пенсию. Потребовать документ могут:

  • при устройстве на работу;
  • получении пособий, пенсии;
  • оформлении госуслуг;
  • устройстве детей в детсад, школу.

Для записи ребенка в учебное заведение или поликлинику регистрация семье не нужна. Но ее отсутствие часто становится основанием для отказа. Проще оформить прописку, чем обжаловать решение через суд.

Для любого вида прописки важно понятие пригодности для жизни. Объекты недвижимости оценивают по метражу, наличию водоотведения, отопления, снабжения газом в квартире или доме. Законным помещением временного пребывания становятся: гостиницы, общежития, турбазы, медучреждения.

Штрафы

За неоформленное по закону нахождение на жилой площади дольше 90 дней предусмотрены взыскания. Наказание коснется граждан, живущих без документа и того, кто предоставил жилье. Размер штрафа отличается по регионам, большая разница в суммах для юрлиц. По закону штраф связан со сроками подачи заявления, а не с отсутствием прописки. Формально полиция должна доказать нарушение.

Место регистрации

Законным местом регистрации становится площадь, где человек живет по договору найма или как собственник. Зайдите на сайт https://www.lsr.ru/ekb/kvartiry-v-novostroikah/, чтобы выбрать жилье в новостройке. Компания «ЛСР» предлагает выгодные ипотечные программы и демократичные цены на квартиры в Екатеринбурге.